Instagram Facebook Instagram
16. April 2023

Liste der Meldeberechtigten Segler WM-/EM-Ausscheidung 2023

Die Ergebnisse der A-Regatten vom vergangenen Wochenende sind eingegeben. Damit steht fest, welche 120 Segler für die WM-/EM Ausscheidungsregatta in Travemünde 2023 melden dürfen.

Am Freitag, 21. April, 18 Uhr ist Meldeschluss.  Nur Segler, die in der untenstehenden Liste stehen, sind meldeberechtigt für die WM-/EM A 2023. Die “Qualirangliste EMA/WMA 2023, Stichtag 17.04.23” unterscheidet sich von der untenstehenden Liste. Gültig ist die untenstehende Liste, in der entsprechend der DODV-Richtlinien für die  WM-/EM Teilnahme nur Segler mit einer DODV-Mitgliedschaft und entsprechender Beitragszahlung aufgenommen wurden.

Die Geburtsjahrgänge der ersten 80 Segler in dieser Liste:

Jahrgang 2012: 1 Segler; 2011: 8 Segler; 2010: 26 Segler; 2009: 33 Segler; 2008: 12 Segler.

Optisegler aus 12 Bundesländern sind unter den 120 Meldeberechtigten vertreten:

Berlin: 27 Segler; Bayern: 26 Segler; Mecklenburg-Vorpommern: 17 Segler; Hamburg: 16 Segler; Schleswig-Holstein: 12 Segler; Niedersachsen: 8 Segler; Nordrhein-Westfalen: 5 Segler; Brandenburg: 3 Segler; Bremen: 2 Segler; Baden-Württemberg: 2 Segler; Hessen: 1 Segler; Sachsen: 1 Segler.

Name Vorname Jahrgang Geschlecht Club Bundesland Punkte
1 Büscher Levian 2009 M DYC NW 134.57
2 Wagner Lukas 2009 M DTYC BA 131.52
3 Röpke Amelie 2009 F SGS BG 129.20
4 Feußner Cosima 2008 F BYC BA 129.10
5 Ottmann Tristen 2008 M MSC HA 128.42
6 Rix Hanno 2009 M KYC SH 127.35
7 Porthun Jasper 2010 M SSV VON 1894 MV 127.06
8 Plettner David 2008 M BYC BA 126.76
9 Ziegler Valentin Samuel 2009 M DTYC BA 126.47
10 Mahlstedt Leonick 2009 M CYC BA 125.79
11 Sigge Clara 2009 F ETUF NW 124.46
12 Lepa Paul 2009 M PYC B 123.03
13 Seekamp Jonny 2011 M WVH BR 122.89
14 Winkler Lea Marie 2009 F SVG N 122.79
15 Rieckhof Timeon 2010 M SSV VON 1894 MV 122.60
16 Schweichler Noah 2010 M MSC HA 122.44
17 Soldatova Evgenia 2009 F VSAW B 121.95
18 Helms Philip 2008 M NRV HA 121.83
19 Winter Jasper 2010 M NRV HA 121.74
20 Schwarz Marie 2009 F CYC BA 119.26
21 Bötsch Cassian 2011 M BYC BA 118.76
22 Häufele Benjamin 2009 M BYC BA 118.53
23 Kießling Maximilian 2010 M GYC MV 118.42
24 Hochbaum Malea 2011 F SSV VON 1894 MV 118.01
25 Pörksen Onno 2010 M MSC HA 118.00
26 Brinkmann Johanna 2010 F YCL NW 117.78
27 Müller Johan 2010 M NRV HA 117.62
28 Behrendt Tin Daan 2010 M BYC B 117.50
29 Beck Bela 2009 M BYC B 117.35
30 Leão Grötzinger Oscar 2008 M MSC HA 116.91
31 Mehlmann Moritz 2009 M DTYC BA 116.85
32 Roth Leo 2008 M BYC BA 115.61
33 Müller Greta 2009 F YCSS BA 115.28
34 Troeger Nicolas 2010 M BYCUE BW 115.06
35 Schwarz Antonia 2009 F CYC BA 114.96
36 Grünbaum Gustav 2010 M YCW MV 114.41
37 Krupp Sarah 2011 F MSC HA 113.62
38 Sperling Edda 2010 F SSH MV 113.61
39 Ottmann Jacob 2011 M MSC HA 113.31
40 Breitsprecher Lukas 2009 M ASVG MV 112.72
41 Hickstein Paul Fiete 2010 M SCD N 112.32
42 Schimanski Emil 2011 M RSC92 MV 112.31
43 Bonatz Tjelle 2009 M KYC SH 112.08
44 Schulze Ueding Jana 2008 F SV 03 B 111.76
45 Frenzel Finn 2009 M YCSS BA 111.39
46 Lembeck Tizian 2010 M SCIA BA 111.27
47 Höpfner Emil 2010 M BYC B 111.27
48 Mögelin Julius 2009 M SGAM B 110.99
49 Westermeier Sophia 2008 F CYC BA 110.90
50 Fromm Maiken 2009 F KYC SH 110.33
51 Demandt Heiko 2009 M BYC B 110.19
52 Koepsell Finn 2009 M YCBG B 110.19
53 Beckmann Nikos 2010 M KYC SH 109.95
54 Engstler Tim 2009 M LSC BA 109.81
55 Sorg Aileen 2009 F NSV SH 109.35
56 Seekamp Nani 2009 F WVH BR 109.05
57 von Geyr Maximilian 2008 M KYC SH 108.86
58 Rotter Maya 2008 F YCBG B 108.84
59 Breitenstein Noah 2008 M SLSV N 107.83
60 Hoffmann Jaro 2009 M SSVLG MV 107.53
61 Schütz Johannes 2009 M PYC B 106.96
62 Lahme Nick 2012 M NRV HA 106.59
63 Melchinger Malte 2010 M SCG B 106.13
64 Reuner Maximilian 2009 M KYC SH 106.08
65 Hörner Fredrik 2010 M RSC92 MV 106.08
66 Klapper Quirin 2010 M MYC BA 106.00
67 Schneekloth Mathea Auguste 2009 F KYC SH 105.78
68 Thiel Moritz 2010 M LYC SH 104.97
69 Urban Matty 2010 M SYC MV 104.70
70 Hespe Leo 2010 M CYC BA 104.05
71 Welker Hannah 2011 F WYC BW 103.82
72 Tschentscher Jonas 2010 M BSV N 103.30
73 Kraatz Annelie 2009 F RSC92 MV 103.23
74 Grawe Korbinian 2011 M CYC BA 102.35
75 von Roell Dion 2009 M VSAW B 102.25
76 Händel Klara 2009 F NSV SH 101.72
77 Weigt Finn Árpád 2008 M SCV NW 101.50
78 Busch Jan Mattis 2010 M YCW MV 101.12
79 Baars Piet 2010 M SVG N 101.01
80 Ihrenberger Helene 2010 F CYC BA 100.91
81 Bernstein Liam 2010 M GYC MV 100.83
82 Matthiesen Laura 2011 F NRV HA 100.50
83 Baar Bent Clemens 2010 M SVG N 99.87
84 Bruhns Theda-Marieke 2009 F MSC HA 99.45
85 Walker Jonathan 2008 M BYC B 99.42
86 Müssig Christian Benedikt 2009 M DYC NW 99.24
87 Cross Jacob 2008 M SCR H 98.62
88 Wagner Michel 2011 M WSCG N 98.31
89 Belau Jonas 2008 M NSV SH 98.29
90 Jeschonnek Paul 2012 M MSC HA 98.16
91 Winkler Matti 2009 M CYC BA 98.08
92 Rustler Finn 2009 M TSG B 98.00
93 Fenger Pauline 2009 F ESVK BG 97.35
94 Schipper Jan 2008 M PYC B 97.01
95 Pape Niklas 2011 M VSAW B 96.27
96 Quandt Johann 2009 M SSV MV 94.91
97 von Roell Nino 2008 M VSAW B 94.43
98 Waizenhöfer Quirin 2011 M DTYC BA 94.06
99 Fischer Caspar 2008 M SPYC B 93.66
100 Jansch Cassandra 2011 F MSC HA 93.56
101 Nicolaus Diego 2009 M SGAM B 92.78
102 Pöschke Gustav 2010 M LWF SC 92.71
103 Franz Paul 2011 M BYC B 92.06
104 Köbisch Finja Marea 2008 F BYC B 92.04
105 Hoffmann Xaver Malik 2010 M DTYC BA 91.95
106 Ewald Julia 2009 F SRV E.V. BA 91.89
107 Krüger Jonas 2010 M SSV VON 1894 MV 91.75
108 Krebs Johanna Henrike 2009 F PYC B 91.73
109 Kloss Luisa Helene 2010 F SGAM B 91.59
110 Engel Moritz 2010 M KYC SH 91.51
111 Giese Tim 2010 M SCK BG 91.08
112 Münk Felix 2008 M SPYC B 90.41
113 Reuter Annick 2011 F RSC92 MV 89.40
114 Grünewald Eva 2010 F CYC BA 89.09
115 Hannker Paul 2008 M SVH N 88.37
116 Krohn Luis Michel 2009 M RSC92 MV 87.80
117 Mospak Felix 2010 M SCW IM PSV BERLIN E B 87.61
118 Schaft Paul 2009 M NRV HA 87.20
119 Jacobs Johanna 2009 F YCBG B 86.93
120 Albani Carlo 2010 M BYC BA 86.30

 

Gebrauchtmarkt - Aktuell

23. November 2023
Ich biete / Bekleidung

Rooster Neopren Oberteil “SuperTherm” Gr. JL

20. November 2023
Ich biete / Zubehör & Sonstiges

Anhänger zum Transport und Wohnen

16. November 2023
Ich biete / Bekleidung

Trocko von GUL Junior L, reparaturbedürfige Füßlinge

16. November 2023
Ich biete / Bekleidung

Fleeceoverall schwarz Marinepool Gr. 140/146